Билет домой или пуля.
Китайские разведывательные структуры ведут активное преследование сотен граждан КНР, проживающих на территории США, утверждает глава Федерального бюро расследований Кристофер Рэй. По словам директора ФБР, Китай в 2014 году объявил о начале операции “Охота на лис” (Fox Hunt), целью которой является возврат “денежных мешков и светлых голов” в Поднебесную.
В речи об угрозе безопасности населению США, создаваемой Китаем, Рэй отметил, что контрразведывательная деятельность Пекина является “самой большой долгосрочной опасностью в сфере информации и интеллектуальной собственности нашей страны и нашей экономической жизнеспособности”. Чтобы его слова выглядели более убедительно, глава ФБР заявил, что исполнители, задействованные в “Охоте на лис”, ставят свои “мишени” перед выбором: вернуться домой, в Китай, или совершить самоубийство.
Операция Fox Hunt, по словам Рэя, была начата шесть лет назад по личному распоряжению китайского лидера Си Цзиньпина “якобы для преследования коррумпированных чиновников и бизнесменов, бежавших за границу”.
“Пекин отмечает, что ему удалось добиться успехов в операции, в подтверждение этого оглашая информацию о возвращении сотен лиц, скрывавшихся от правосудия, и составляя новые списки тех, кто всё ещё находится на свободе, — пишет британская The Guardian. — Администрация Обамы жаловалась на китайских тайных агентов в 2015 году”.
Руководитель ФБР считает, что Китай поставил перед собой цель стать единственной сверхдержавой в мире, и возвращение на родину предпринимателей, учёных и других влиятельных китайцев — часть этого плана.
“Наше бюро каждые 10 часов открывает новое дело, связанное с контрразведывательными операциями против Китая. Из 5 000 дел, возбуждённых в последние годы, половина связана с КНР”, — информировал Кристофер Рэй и добавил, что, вне всякого сомнения, Китай в режиме 24/7/365 работает на то, чтобы повлиять на американские президентские выборы. Хотя и не уточнил, за кого из двух кандидатов в Пекине “болеют”.