В \"Киевском патриархате\" считают визит патриарха Кирилла на Украину попыткой реставрировать коммунизм22 июля 2010
Одесса. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину - попытка реставрировать прошлое, атеизм и коммунизм, заявил "епископ Одесский Яков", представитель самопровозглашенного "Киевского патриархата".
"Церковь сегодня получила, можно сказать, такую вакуумную духовную пустоту после прошлого лихолетья - времени атеизма, коммунизма. И сегодня цель Церкви - обновить, обогатить людей духовно... Но мы видим, как соседи щедро пытаются реставрировать прошлое", - сказал он на пресс-конференции в Одессе.
В свою очередь председатель областной организации всеукраинского объединения "Свобода" Павел Кириленко считает, что визит патриарха - это "визит наставника Кремля и агента Комитета государственной безопасности и Федеральной службы безопасности".
По его мнению, сегодняшняя Русская православная церковь так же, как и Украинская православная церковь, "поддерживает те политические силы, которые фактически, начиная с 1917 года, уничтожали вообще христианскую церковь, православную церковь".
"Как такие люди могут поддерживать те политические силы, которые сотнями тысяч уничтожали священников православных, уничтожали православный храм! Следовательно, мы можем прийти к следующим выводам, что, в принципе, все эти истинные патриархи являются наставниками Кремля - агентами КГБ, ФСБ", - добавил П.Кириленко.
Такие обвинения в адрес предстоятеля Церкви со стороны объединения "Свобода" звучат не впервые: год назад эта организация во время прездки патриарха Кирилла по Украине потребовала возбудить против него уголовное дело на том основании, что эта поездка якобы являлась не пастырской, а политической.
Объединение "Свобода" известно своим воинствующим национализмом. Главе этой организации Олегу Тягнибоку принадлежит высказывание: "Мы продолжим дело Бандеры по освобождению Украины от жидвы и москалей".
interfax-religion
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=36582 |