О НАС
 НОВОСТИ
 АКТУАЛЬНОЕ
 АРГУМЕНТЫ
 НАШЕ СЛУЖЕНИЕ
 ДУХОВНОЕ РЯДОМ
 АНАЛИТИКА
 ЧЕЛОВЕК ДЕЛА
 ФАКТЫ
 ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ
 НАШИ КЛУБЫ
 ГАЗЕТА

  

   ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА "ПРОТЕСТАНТ"

   Главная / Актуальное



6 сентября 2010
Лужков сравнил перенос трассы из Химкинского леса с распадом СССР

3 сентября 2010
Завершая турне по России, Путин признался, от чего у него «сносит крышу»

3 сентября 2010
Вера и культура: Каждая истинная культура представляет собой диалог

3 сентября 2010
Папа: Мы боимся заглянуть внутрь себя:

3 сентября 2010
Медведев создал комиссию, которая будет следить за ценами на продовольственном рынке

2 сентября 2010
С Байконура запущена ракета-носитель \"Протон-М\" с тремя спутниками \"Глонасс-М\"

1 сентября 2010
Пятая власть

1 сентября 2010
Религозная свобода: глобальные измерения

1 сентября 2010
Барак Обама официально объявил о завершении боевых действий в Ираке

1 сентября 2010
Из пепла восстановленные после пожара деревни станут более современными

1 сентября 2010
Путин: правительство не будет рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста

31 августа 2010
Анафема во веки веков

31 августа 2010
Инопресса: злобный хозяин \"Путинлэнда\" показал россиянам, что он по-прежнему у руля

31 августа 2010
Налог на родину: Почему у нас все дороже

31 августа 2010
Регионы России: рейтинг качества жизни

30 августа 2010
“Критская уния” или “черные полковники”?

29 августа 2010
Погорельцы Владимирской области отказываются от \"лачуг\", которые строят им местные власти, и жалуются Путину

29 августа 2010
Симфония собственников

28 августа 2010
О насущном

28 августа 2010
СПАСЕТ ЛИ ПОЛИЦИЯ ОТ ПАДЕНИЯ НРАВОВ? – МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ


Все статьи раздела




 

Центр Москвы заволокло дымом от горящих торфяников: горожанам советуют не выходить на улицу

28 июля 2010

Центр Москвы в ночь на среду заполнил дым от горящих в регионе торфяников, запах гари чувствуется в пределах Садового кольца, дым наблюдается визуально. По данным МЧС России, только за сутки в Подмосковье возникло около 60 новых лесных и торфяных пожаров на общей площади почти в 50 гектаров. Торфяники горят в Шатурском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области.

В связи с природными пожарами в столичном регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Основной причиной резкого ухудшения качества воздуха стал перенос воздушных масс из районов лесных и торфяных пожаров.

"Многие метеостанции зафиксировали такое явления, как мгла (помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари). Кроме того, в условиях антициклона сохраняются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в самых нижних слоях атмосферы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Метеоновости".

По данным экологов, за прошедшие сутки превышения нормы содержания вредных примесей отмечались на территории Центрального и Южного административных округов, передает РИА "Новости".

Вблизи наиболее загруженных автомагистралей в утренние часы пик концентрация диоксида азота превысила норму в 4,2 раза, оксида углерода - в 1,8 раза, фенола и формальдегида - в 1,2 раза. Кроме того, во всех районах города отмечаются повышенные концентрации оксида углерода - углекислого газа. В ближайшие сутки существенных изменений не ожидается, констатируют "Метеоновости".

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опровергранее распространенную некоторыми СМИ информацию о превышении загрязнения воздуха в Москве в десятки раз.

"Ситуация сложная, но преодолимая", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора призвал жителей столичного региона не волноваться из-за горящих торфяников, вместе с тем посоветовав москвичам ограничить пребывание на улице, проводить ежедневную влажную уборку в помещениях и временно отказаться от использования личного автотранспорта, чтобы уменьшить токсичные выбросы.

Аномальная жара угрожает лесам, людям и их имуществу, признал во вторник премьер-министр Владимир Путин, выйдя на связь с губернаторами и МЧС. По статистике ведомства, с начала пожароопасного периода в России зарегистрировано 20 780 очагов лесных пожаров, отмечает "Московский комсомолец". Лес горел на площади 418 тысяч га. Решить проблему Путину предложили при помощи обводнения торфяников, дружинников и новой системы оплаты труда пожарных.

Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что в Подмосковье возникает более 50 пожаров день. Из них торфяных — около 30. Проблему усугубляют торфоразработки, брошенные собственниками из-за банкротства, рассказал губернатор, совершивший поездку в Егорьевский и Шатурский районы. Поэтому он предложил обводнять брошенные торфяники. На что и попросил значительные суммы. "Только в Шатурском районе понадобится более 4,5 млрд рублей, - пояснил Громов. - Нужна федеральная программа". Проблему он обещал решить за три года.

Как заявил в эфире радиостанции "Маяк" начальник управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин, специалисты министерства изучают возможность затопления торфяников для борьбы с пожарами после указания Громова.

Главный терапевт РФ советует закрывать окна по утрам, мыть полы, принимать душ после работы

Повышенная задымленность воздуха в столичном регионе может провоцировать целый ряд заболеваний, предупреждает главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин. Он дает несколько полезных советов, как защититься от смога.

"Задымление воздуха - это фактор риска развития заболеваний дыхательных путей, а это тянет за собой и сердечно-сосудистые заболевания, нестабильное течение сахарного диабета. Очень страдают лица, у которых есть проблемы с психическим здоровьем, с раздраженной психикой", - рассказал Чучалин в среду "Интерфаксу".

По его словам, пока в столичном регионе не наблюдается рост числа пациентов, жалующихся на обострение болезней в связи дымом от торфяных пожаров. Однако смог всегда представляет определенную угрозу для здоровья, подчеркнул врач.

"Так как в воздухе содержится большое количество продуктов горения - угарный газ, диоксид азота, диоксид серы, это, конечно, будет сказываться на состоянии слизистых глаз, носа, дыхательных путей и кожных покровов. Повышение уровня озона и азота в воздухе - это фактор риска развития аллергических реакций", - отметил пульмонолог.

В связи с этим Чучалин рекомендует россиянам по возможности находиться вдали от районов повышенного задымления воздуха, не проветривать помещения в утренние часы, когда концентрации веществ горения наиболее высоки.

Если же нет возможности спрятаться от смога, рекомендуется использовать противоастматические ингаляционные препараты, а также лекарства, защищающие слизистые глаз от воспаления. "Обязательно должна быть влажная уборка помещений", - подчеркнул врач.

"При возвращении домой с работы первое, что необходимо сделать, - принять душ, тщательно промыв голову, туловище, слизистые глаз, носа, полость рта", - советует специалист.

По словам Чучалина, трудно назвать большой город, где не бывает таких проблем - Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Токио, Мадрид, Париж - все они пережили вспышки различных легочных заболеваний, связанных со смогом.

В Москве проблема задымленности воздуха от торфяных пожаров будет актуальна до осени, пока не начнется период дождей, считает эксперт. В последние дни особенно сильное задымление от горящих подмосковных торфяников наблюдается в Москве в утренние часы. К вечеру концентрации вредных веществ несколько снижаются, но все равно остаются очень высокими - в 2-2,5 раза выше нормы.

Как сообщили во вторник в департаменте природопользования охраны окружающей среды, в ближайшие сутки картина загрязнения воздуха не претерпит существенных изменений. "По-прежнему в ночные и утренние часы будет отмечаться запах гари в воздухе, а определенные улучшения будут наблюдаться в послеполуденные часы", - сказали в департаменте.

По предварительным прогнозам, улучшение обстановки вероятно в конце недели. "В пятницу ожидаются сильные дожди и порывистый ветер, которые способны заметно улучшить качество городского воздуха", - сказал Чучалин.

newsru.com

http://www.newsru.com/russia/28jul2010/fire.html




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100