В России стартовала акция «10 тысяч шагов к жизни»
Ирина Невинная
Во Всемирный день здоровья 7 апреля более чем в 150 российских городах состоится Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». В Москве ее откроет инициатор движения, глава Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.
«Ходьба — золотой рецепт оздоровления, — говорит Лео Бокерия. — Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе тест — 10 тысяч шагов в день. Общепризнанно, что ходьба — это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа ходьбы в неделю, затем у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта — плаванием, футболом, еще чем-то».
Основная задача акции очевидна — приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Ходьба относится к тому виду активности, которым могут самостоятельно заниматься не только абсолютно здоровые, но и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Это тот вид физических упражнений, когда легко регулировать нагрузки в зависимости от самочувствия: изменяя длительность, увеличивая и снижая скорость движения, двигаясь по ровной поверхности или выбрав маршрут по пересеченной местности. Ходьба показана как наиболее безопасный вид нагрузки, в том числе и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил знаменитый кардиохирург.
«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении, — пояснил Лео Бокерия. — Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант — прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».
Кроме того, знаменитый кардиохирург, отмечающий в этом году 80-летний юбилей, поделился и другими секретами здорового долголетия: важно соблюдать режим, спать ложиться в одно и то же время, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение. Он также отметил, что для сохранения здоровья сердца и сосудов важно следить за артериальным давлением и регулярно обследоваться.
Акция «10 000 шагов к жизни» стартовала четыре года назад и была основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.
Согласно классификации ВОЗ, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день, если человек не включает в повседневную жизнь спорт и физические нагрузки, его образ жизни считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день — включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) — считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».
Сегодня, помимо Москвы (старт, как обычно, на главной аллее ВДНХ в 11:00 7 апреля), акция проходит и в других городах России: Твери, Ярославле, Самаре, Саратове, Угличе, Костроме, Волгограде, Астрахани, Петрозаводске, Липецке, Кисловодске, Ульяновске, Череповце, Ханты-Мансийске, Арсеньеве, Владимире, Нальчике, Хабаровске, Барнауле, Сочи, Ялте и др.