В личности Христа мы видим волю Божью — волю всегда быть вместе с человеком.
Карл Барт
«И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.» (Иоан.14:16,17)
… Явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога.
Богу не нужно быть бесчеловечным, чтобы быть истинным Богом. Только в ложной божественности ложного бога мы не встречаемся с Его человечностью.
Такие ложные боги были раз и навсегда разоблачены и повержены Христом — и во Христе. Именно в личности Христа мы видим волю Божью — волю всегда быть вместе с человеком. Причина этого — не в том, что Бог нуждается в человеке, чтобы с его помощью стать истинным Богом; не в том, что Он всегда одобряет людей (некоторые говорят, что было бы справедливо, если бы Он был против людей).
Тайна, заключенная для нас во Иисусе Христе — это то, что в Своей свободе Он хочет быть не против, но за людей — Он действительно хочет быть Спутником, Утешителем и Спасителем людей. Во Христе, Каким мы видим Его в Священном Писании, истинная божественность соединилась с истинной человечностью. Он говорит нам об отце, который простил блудного сына; о царе, который смилостивился над должниками; о самаритянине, который пожалел жертву разбойников.
И если Иисус — это глас истины, «зеркало отцовского сердца Бога», то слова Ницше о том, что человек — это то, что следует преодолеть, наглая ложь, ибо истина Бога — это Его человечность, Его «благодать и человеколюбие».
Карл Барт — Мгновения. Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). Москва, Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. — 160 с.